Бизнес-ресурсы и бизнес-навыки зарождаются… в семье?!

10

Автор: Мария Забурмах

Сегодня 23 января проводится Круглый стол по семейному бизнесу, на который приглашены эксперты, ученые, исследователи, журналисты, консультанты. О нем вы еще узнаете, а пока, продолжая тему семейного бизнеса, публикую статью моей коллеги, практикующего психолога - Марии Забурмах.

Бизнес ресурсы и бизнес навыки зарождаются... в семье?!Мария Забурмах - врач, психолог, больше десяти лет консультирует людей бизнеса: руководителей и сотрудников различных компаний, а также индивидуальных предпринимателей.

Лариса Федорова

Вряд ли кто-то станет спорить ,что бизнес делают люди.
Но рождаются они не в кабинетах и переговорных, а в семьях. И растут в
них до определенного возраста.

Именно в семейной обстановке формируется модель мира, отношение к себе, жизни, др. людям.

С этим набором, осознает он это или не очень, человек выходит на поле
бизнеса. Наибольшее влияние оказывает формирование сознания дефицита или доверия Жизни.

Если ребенок испытал голод (физический,эмоциональный.....) он приходит на поле бизнеса голодным, драчливым или сверхстарательным (чаще женский вариант). Это болезненно амбициозные, неуемные достигаторы, бесконечно конкурирующие и соревнующиеся во всем со всеми. Очень ревностно относящиеся ко всему внешнему - критике и похвале, маркам, брендам, вывескам на кабинете, статуснум вещам.

Противоволожный вариант - получившие в семье опыт доверия к полноте жизни и уважения к себе как личности. Это серьезные делатели со стержнем внутри, внутренней убежденностью и устремленностью.

Первые часто агрессивны, ведут захватнические войны, переделы, кидаются в авантюры, делают короткие деньги, в тревоге совершают маргинальные поступки, много теряют (денег,здоровья, отношений), им невероятно сложно делится даже информацией.

Вторые делают дело, формируют капитал, создают культуру, пространство. Стратегии чаще долгосрочные, как и отношения. Качество жизни соответствующее.

Очень по-разному ведут дела старшие и младшие в семье, часто в бизнесе создавая асимметрию отвественности.

По-разному ведут дела одиночки и люди семейные.

Семья как первичное партнерсво и "бесплатный тренинг переговоров и конфликтологии" проявляет человеческие способности. Одиночки этого опыта не имеют и болезнее приобретают его в бизнесе.

Люди, часто меняющие партнеров, и в делах на уровне принципов надежны до определенных пределов.

Сейчас очень серьезно встает вопрос о воспитании детей состоятельных людей,потенциальных наследников бизнеса.

Часто проблема вырастает в архисложную, поскольку у подросших баловней голод случился на высоком
уровне человеческих ценностей , чудодейственных пилюль и психологических фокусов для исправления пока нет. Интересными являютя примеры воспитания детей в царских фамилиях: языки, науки, ручной труд,
физкультура, общение с животными, пение , музицирование, художественное и литературное творчество...

При этом ценность человеческого достоинства, уважение к процессу труда и творчества, и труд как благотворительный процесс (как творение блага, а не работа за еду или зарплату) формировались с младенчества.

Ведь ненависть к труду с понедельника по пятницу, как и любовь к делу призвания ребенок видит и впитывает в семье. А потом мы "подлечиваем " это дорогостоящими тренингами по мотивации персонала.

Но это все равно,что черпать воду решетом. Глубинное неуважение к себе и процессу труда внешней мотивацией перекрывается ненадолго.

Пропорции между временем для семьи и работы высвечивают истинные ценности. И как бы некоторые дамы не злились на меня, засиживания на работе и многочмсленные командировки - очень часто бегство из семьи, а не
настоятельная производственная необходимость.

При благополучии дома карьера супругов в долгосрочной перспективе складывается удачнее. Надежный тыл всегда дает силы для роста.

Часто говорят о болезненном жертвенном выборе " или или ". Мы живем в интересное время, когда многие процессы интегрируются.

Возможны варианты. А вот какие, зависит от нас.

У бизнеса будущее есть? А у семьи? Думаю тоже.

Поскольку по статистике резко увеличилось количество семей, сложившихся как служебный роман!
Любви Вам и радости!  И в бизнесе, и в семье!

Всех благ!
Мария Забурмах

Понравилась статья? Поделитесь ею в социальных сетях:

Бизнес ресурсы и бизнес навыки зарождаются... в семье?!
Бизнес ресурсы и бизнес навыки зарождаются... в семье?!
Бизнес ресурсы и бизнес навыки зарождаются... в семье?!
Бизнес ресурсы и бизнес навыки зарождаются... в семье?!
Бизнес ресурсы и бизнес навыки зарождаются... в семье?!
Бизнес ресурсы и бизнес навыки зарождаются... в семье?!

Похожие записи:

Комментарии Facebook

Комментарии: (10)

  1. Однако воспитание детей начинается с того, насколько его родители подготовлены и “проработаны”…
    Современные мамы и папы пытаются что – то сделать со своим дитя, однако то, что из себя будет представлять ребенок повзрослев, зависит только от них. И туда входит много чего – от элементарного самоощущения себя, как Личности, до простого распорядка своего времени.

  2. Евгений пишет:

    Семья всегда определяет будущее человека, по сути его судьбу. Большинство проблем его взрослой жизни лежит именно в детстве.

  3. Bayan пишет:

    Сытый и обеспеченный рассуждает, философствует, ищет и выбирает торгуясь, а голодному рассуждать, выбирать и торговаться некогда – он делает и делает то, что дадут (обычно за копейки) что бы выжить. Вот вам и ответ, почему власти и бизнесменам выгодно иметь голодных, нищих, безработицу и инфляцию, хотя официально они этого никогда не признают, а будут рассказывать сказки о борьбе с бедностью, безработицей и заботе о нищих. Это и есть “преимущества” рыночной экономики – капитализма, именно для очень богатых – им то конкуренция среди нищеты очень выгодна – автоматически удешевляется рабочая сила и ресурсы от использования мелкого среднего бизнеса. Они то прекрасно понимают что конкурировать с ними, все равно что цыпленку с быком соревноваться. Вывод законным и честным путем, а тем более тяжелым честным трудом, построить реальный бизнес при современной системе капитализма невозможно! Да и нельзя назвать бизнесом – самостоятельную деятельность, ежемесячный доход от которой меньше зарплаты ничего не производящего госчиновника, например, того же судьи (получающего из кармана налогоплательщика от 80 до 300 и более тыс. рублей в месяц). Это все равно, что управляющий вашим имуществом будет получать зарплату, превышающую ваш доход от этого имущества. Это просто издевательство над людьми и бизнесом! Есть такая поговорка, как никогда верно отражающая действительную суть современного капитализма в России: “От трудов праведных не наживешь палат каменных!”, а еще: “Сытый голодного не разумеет…”

    • rummba пишет:

      нищие и голодные китайцы уже давно победили сытых и философствующих россиян.И так всегда будет! пока Bayan будет сопли распускать и винить во всем власть.

  4. Марина пишет:

    Как все здорово описано. Прямо в точку. Спасибо.

    А государству действительно выгодно иметь рабочую силу, просто серую бессмысленную рабочую силу. Выжимают из нее все до последней капельки и вышвыривают за ненадобностью. Я уже тоже об этом думала. Безмозглой толпой проще управлять и втюхивать ей различные лозунги и свои собственные мысли и установки.

  5. Мария пишет:

    Тем и отличается нынешнее время,что самоопределение,осознание достоинства,возможности безграничного профессионального роста,самоуважение становятся реальностью.Семейный бизнес,где гораздо больше доверия,взаимной поддержки,командной работы может сейчас многое,как никогда. Да,есть трудности,риски и узкие места,но РАДОСТЬ ДЕЛАНИЯ в команде с близкими дорого стоит!
    Дорогу осилит идущий.Мудрости и сил!

  6. Роза пишет:

    Я полностью согласна с высказыванием Марии.Возможности начать новую жизнь ,пополнить знания,увеличить финансовое состояние в теперешней России можно. Было бы желание изменить себя,изменить свою жизнь !Зачастую люди имея желание не прикладывают ни каких усилий,а только постанывают и слюни пускают,ругая всех и вся. Я в 60 лет пошла строить бизнес в сетевую Российскую компанию.Сижу в интернете и пополняю знания пока в бесплатном режиме,скачиваю все,что мне интересно и полезно для построения своего дела.Пенсия моя средняя,можно сказать маленькая,но как только я такую же сумму получила от компании-я поняла,что жизнь дала мне шанс заработать и еще оставить в наследство налаженный и правильно построенный бизнес внукам.Жалею,поздно узнала про такие возможности-мы все вышли из СССР,где решающее слово было за партией…. Инициатива не приветствовалась. Чтобы повыситься в должности-жди ,когда начальник умрет и может быть парторганизация пропустит тебя на должность,если ты состоишь в партии. А сейчас я сама решаю за себя. Карьерный рост зависит только от себя.И проблему неудач надо искать в себе,только в себе. Дорогу осилит идущий !

  7. Игорь пишет:

    Как говорится семья, ячейка общества. Поэтому не возможно построить успешный бизнес, если нет согласия, понимания и единства в семье.
    Желаю успехов, любви и процветания!!!

Оставить комментарий

http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_bye.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_negative.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_scratch.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wacko.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cool.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_heart.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_whistle3.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yes.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cry.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_mail.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_sad.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_unsure.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wink.gif 
 
Follow Me on Twitter