Семейный бизнес: о подготовке наследников и не только

19

Автор: Наталья Владимировна Салиенко

В прошлом посте мы остановились на второй большой группе семейного бизнеса.

Семейный бизнес: о подготовке наследников и не толькоИтак, сюда относятся фирмы, которые наследуются из поколения в поколение, владельцами которых являются целые семейные кланы, род.  За рубежом это, как правило, крупные и очень крупные компании типа международных корпораций с множеством дочерних структур. В этом случае «семье» принадлежит только контроль над компанией за счет семейного пакета акций.

В каждой стране семье необходимо сохранять разный процент акций для того, чтобы иметь право именоваться семейной фирмой.

В Финляндии – не менее 50 %, в Америке и Германии достаточно сохранять около 25 % акций в руках одной семьи, при условии, что это самый весомый из всех акционерных пакетов данной кампании, а остальные акции рассредоточены между множественными мелкими владельцами небольших пакетов акций.

Каждое предприятие имеет свою историю создания.

Экономические условия в России сами подсказывают нам основные причины появления семейного бизнеса. Например, супруги решают начать свое дело после потери работы  мужем и женой,   работающих в одной организации. Сегодня стало  возможным   развивать семейный бизнес в Интернете, содержать семейный магазинчик или дизайн-студию (салон красоты, эксклюзивный отдел в бутике), стали возрождаться династии врачей, учёных и педагогов.

Наряду с этим в России возрождаются традиции фермерства, появляются частные пекарни и мебельные цеха. В  Калужской области, где у меня домик с садом, в уже, казалось бы,  запущенной и покидаемой детьми и внуками жителей  деревне вдруг стали появляться сильные молодые семьи, строящие комфортные дома и занимающиеся собственным бизнесом. В данном случае - мебельным. Да и дети рождаются уже в этой деревне у таких новоселов.

И радостно становится на душе: все-таки не все потеряно!

В Москве утверждена программа стимулирования экономической активности на 2012–2016 годы, в которую включена отдельная подпрограмма развития торговли и услуг.  Нам обещают кардинальное преображение торговой инфраструктуры. Жилые кварталы обрастут уютными семейными магазинчиками, булочными, мясными и сырными лавками на европейский манер. Это тема создания малых семейных предприятий.

2012-ый не за горами, поэтому уже сегодня надо что-то делать, изучать опыт зарубежных и российских успешных малых семейных предприятий, основы законодательства в этой области овладевать знаниями, практическими навыками в этой области, в   психологии семейного предпринимательства, встречаться с консультантами, обсуждать свои идеи и планы.

Малые семейные предприятия, конечно же, нуждаются в практической помощи и поддержке всего  предпринимательского сообщества,  образовательных программ, квалифицированных консультантов, коучей.

Для начинающих свой бизнес семей  хочу  сказать, что все организационно-правовые формы российского семейного бизнеса являются привлекательными именно для добросовестных участников, которые готовы вести предпринимательскую деятельность, рискуя всем своим имуществом. Очень много зависит от открытости семейных компаний, гармоничных отношений всех членов семьи.

Еще один важный момент, который хочется подчеркнуть: сформированные семейные ценности  обязательно станут  гарантом стабильности  вашего бизнеса.

И не надо забывать, что все-таки в центре бизнеса, и семейного тоже, находится человек.

Как добиться того, чтобы семейный бизнес был  способен  легко адаптироваться  к агрессивной среде и быть  эффективными, развиваться,  а родственные узы  только делали этот бизнес  сильнее?

Как говорит мой партнер,  психогенетик  Мария Забурмах: «Знания семейной истории, ее ресурсов и слабых мест – также очень серьезный момент осознанного построения семейного бизнеса, профилактика многих злоключений и стартовая площадка для ускоренного развития. Сила рода - великая вещь!»

«Огромным плюсом семейного бизнеса является то, что все ведут себя по принципу «Один за всех, и все за одного»,- утверждает в своей книге «Династии» Дэвид Ландес.

Совершенно согласна с утверждением независимого консультанта Виталия Королева (в книге «Наследование бизнеса» ирландца, Алана Кросби, являющегося  предпринимателем в 4-м поколении), что актуальной задачей  «здесь и сейчас» для бизнеса является динамика эффективности текущих бизнес-процессов и минимизация рисков. Однако, вопросы преемственности в перспективе, развития бизнеса обязательно будут зависеть от целей, желания и воли собственника.

Таким образом, в вопросах подготовки наследников обязательно участвуют обе стороны: и собственник, и наследник.

Обсуждение вопросов подготовки наследников мы продолжим в самом скором будущем.

А пока в комментариях напишите, насколько актуальна для вас тема подготовки наследников и о чем вы хотели бы узнать подробнее.

 

 

Понравилась статья? Поделитесь ею в социальных сетях:

Семейный бизнес: о подготовке наследников и не только
Семейный бизнес: о подготовке наследников и не только
Семейный бизнес: о подготовке наследников и не только
Семейный бизнес: о подготовке наследников и не только
Семейный бизнес: о подготовке наследников и не только
Семейный бизнес: о подготовке наследников и не только

Похожие записи:

Комментарии Facebook

Комментарии: (19)

  1. Radavan пишет:

    Занимательное сочинение.
    Вот только раз уж Вас так радует возрождение Росии, то стоит ли употреблять такие словечки как “коуч” и прочюю дребедень нерусского происхождения?!
    И еще один момент, Вы говорите о растущем семейном деле, о возрождении деревень, НО на европейский манер – если Вас радует ТАКОЕ положение дела, то, сдается мне, Вы предаете свою страну, ее культуру и быт. Ибо в России свой неповторимый колорит в каждом аспекте жизнедеятельности.
    А вообще копирайтер молодец! :-)

    • Наталья пишет:

      Благодарю, Radavan !
      Думаю, опубликованные строки ну никак не для Вас! Проще всего обвинять, не разобравшись.
      Особенно сладко было слово “предательство”.
      Выражайтесь лучше в реальной жизни, а не исподтишка. Тогда это будет достойно.

  2. Владимир пишет:

    Полезная информация. Владимир

  3. alifbest пишет:

    ((((Вы говорите о растущем семейном деле, о возрождении деревень, НО на европейский манер – если Вас радует ТАКОЕ положение дела, то, сдается мне, Вы предаете свою страну, ее культуру и быт. Ибо в России свой неповторимый колорит в каждом аспекте жизнедеятельности.))))
    Ну конечно свой колорит, который описывается практически в каждом фильме о России, о её деревнях, где не прекращается пьянство и бескультурие. Ребенок со школы знает, что если он случайно не разбогатеет, значит будет как папка пить самогон или водку. А че еще делать? Такой вот ответ я услышал в одной из российских деревень.
    Уж лучше “предавать” так по европейски, с евро уровнем, оно легче будет, чем с покосившимися избами.
    Удачи всем патриотам!

    • Наталья пишет:

      Молодец! А сами-то часто в деревнях бываете? Ну, если не по отзывам. Да, несколько лет назад страшно было смотреть на деревню в Калужской обласи мещовском районе. Сейчас- дорога до самого дома, реставрируют церкви, молодежь из \москвы рожает детей. А Вы хотите чтобы после такого застоя в одночасье все преобразовалось?
      Если тенеденция есть- слава Богу!
      А что Вы сами сделали для изменения ситуации?
      Удачи Вам как-то и желать-то…

      • alifbest пишет:

        6 месяцев жил возле деревни, куда ходил два раза в магазин за продуктами. Уж как нагляделся на “деревенских патриотов”. И на шоферов и на трактористов и на пастухов. Вот только женщины трезвые бывали.
        Ни холодно ни жарко мне от ваших пожеланий. А я вот вам желаю счастья в личной и общественной жизни.

  4. Марина пишет:

    По-моему, нужно в первую очередь менять законодательство: пока у нас поддержка малого бизнеса существует только в речах политиков. Именно “добросовестные предприниматели, которые готовы вести предпринимательскую деятельность, рискуя всем своим имуществом”, “горят” в первую очередь – на “белых” схемах, особенно в сельском хозяйстве, особенно “с нуля”, подняться сегодня невозможно.
    И еще: вопрос стабильности. Чтобы наследники были заинтересованы в семейном бизнесе, они должны быть уверены, что он будет для них опорой, а не ярмом на шее. С нашими законами это проблематично. Малый бизнес начинают часто от безысходности – потому что иного способа заработать на жизнь нет. Проблем при этом наживают, как в большом. Ну и кто захочет такого наследства?!

    • Владимир Николаевич пишет:

      Поддерживаю Марию. Нужно поправить законодательство и развивать малый бизнес в любой форме и никаких посредников. А государству нужно помогать и выдавать кредиты в разумных пределах с выкупом продукции.

      • Очень удобно так перенести ответственность на чужие плечи… Будем ждать, пока изменят законодательство и дадут кредиты.

        Очень многие бизнесы стартовали и без начального капитала, без кредитов, а теперь это brand-name компании.
        В России очень благоприятная ситуация для ведения бизнеса, пока еще нет жуткой конкуренции и очень много ниш практически свободны. Есть возможность делать много попыток, ошибаться и почти без потерь идти дальше.

    • Наталья пишет:

      Марина, спасибо за комментарий, но позволю Вам немного возразить. Я и согласна, и- нет. Согласна, что менять надо законодательство. Но пусть каждый занимается своим делом и внесет хоть каплю своего участия. Уверена (даже просто знаю, что будут еще попытки с поправками к законодательству). Но еще и важно просвещение. Прочтите только что изданную книгу Кзьимчева А.Д. “Фанаты бизнеса”
      На самом деле бизнесы настоящие работают. Все зависит от того, на что настроен каждый.
      Благодарю!

  5. александр пишет:

    я всю понимаю ,ну когда родина тебя предают луче уехать по дальше и начать хоть как то восстанавливать разрушение дебилами

    • Наталья пишет:

      Александр, но если предают, то можно уехать и развивать семейный бизнес в другой стране.
      Почему нет?
      Но от статистики никуда не деться: вовсем мире более 80%- малый и средний бизнес оказывает свое влияние на формирование ВВП, и основной из них- семейный

  6. Владимир пишет:

    регистрировал ИП успехи в работе не решают проблемы нехватки наличных. а что если продать акции предприятия. но как ичто это такое законно лиэто что я должен дать акционерам. хочется построить бизнес стабильно приносящий доход от 100000 руб. в месяц.вкладывать нечего. без вложений быстро не получится.реветь терпеть и работать видимо моя доля.

    • Владимир, это еще одно заблуждение, что без начального капитала бизнес не начнешь.

      Много есть примеров, когда с минимальными деньгами люди стартовали и добивались успеха.

      Например, чтобы развивать бизнес через интернет, достаточно 100-200 долларов. Уж эти-то деньги любой способен заработать.

  7. александр пишет:

    согласен с вами ну есть вопрос ,какая вероятности что бизнес удался в другой стране ???

  8. Михаил пишет:

    Вы сразу ошарашиваете ценами- 1000 руб., ни много ни мало. Ну где начинающему взять такие деньги! И, потом, ведь неизвестно, что получится из этого. Я например, считаю начать с 200-300 руб. Человек начал, немного заработал если, заплатил ещё, опять попробовал, опять заработал, опять заплатил немного и т.д. А такие цены сразу 1000 руб. похоже на разводиловку

    • Михаил, о какой 1000 руб Вы говорите?

      Если Вы говорите про старт бизнеса, правильный подход – начать с небольшого, получить прибыль и дальше двигаться.
      Конечно, неихвестно, получится или нет. Но если не начать, не действовать, то уж точно, невозможно узнать, получилось или нет

      Честно говоря, не понимаю, о какой “разводиловке” Вы говорите.

Оставить комментарий

http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_bye.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_negative.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_scratch.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wacko.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cool.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_heart.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_whistle3.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yes.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cry.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_mail.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_sad.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_unsure.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wink.gif 
 
Follow Me on Twitter