Интенсив по скорочтению – День 3

4

Автор: Татьяна Бадя

После вчерашнего занятия ваши глаза наверняка сказали вам спасибо. Ведь теперь вы больше заботитесь об их здоровье и удобстве.

Секрет скорочтения №3

Когда ученые стали исследовать манеру чтения обычных людей, то выявили одну интересную особенность. В отличие от скорочтецов, медленные читатели часто возвращаются к уже прочитанному. То есть допускают регрессии (возвращения глаз) или даже перечитывают текст по два-три раза.

Происходит это, как правило, по двум причинам.

Во-первых, во время чтения вы боитесь пропустить что-то важное. И если не усвоили какой-либо фрагмент - возвращаетесь к нему.

Во-вторых, вы отвлекаетесь. И из-за этого не улавливаете смысл прочитанного и совершаете регрессии. Общее время чтения текста увеличивается в несколько раз по сравнению с однократным прочтением без возврата взгляда.

Простые вычисления показывают: сократить время работы с текстом можно, не увеличивая скорость чтения. Для этого просто откажитесь от перечитывания. А вот как это можно сделать:

1) перед работой с текстом делайте настрой на однократное качественное прочтение. Во время чтения старайтесь не отвлекаться на посторонние мысли.

2) давайте проверим, допускаете ли вы регрессии. Для этого на странице (или на мониторе) закрывайте прочитанный текст ладонью или листом бумаги.

Обычно регрессии происходят незаметно для читателя. А здесь для возвращения назад вам придется отодвинуть лист или переместить ладонь. Если вы заметили у себя регрессии, переходите к следующей рекомендации. Если регрессий нет на протяжении работы с несколькими текстами – мои поздравления!

3) как только у вас появился соблазн вернуться к уже прочитанному, задайте себе вопрос:

«А могу ли я понять этот текст, если не сделаю регрессию?»

Часто из-за обилия «воды» пропуск нескольких строчек не имеет критического значения. В этом случае не позволяйте взгляду регрессировать. А вот если понимание текста невозможно, так как вы пропустили ключевой фрагмент, - возвращайтесь.

4) если вам приходится читать очень сложные тексты с большим количеством незнакомых слов, поможет конспект. Выписывайте главные идеи и ключевые понятия. Значение незнакомых слов смотрите в словаре.

Вам может показаться, что это лишь отнимет время. Однако запомнить текст с незнакомой лексикой без конспектирования - задача практически неподъемная. Здесь важно правильно инвестировать время. Его лучше потрать на создание конспекта и работу со словарем, чем на перечитывание текста без понимания того, что он значит.

Очень часто одно только отслеживание регрессий снижает их количество, так что будьте внимательны!

До начала вдохновляющего тренинга «Скорочтение ПЛЮС» остал0сь ровно пять дней. Записывайтесь прямо сейчас>>

Понравилась статья? Поделитесь ею в социальных сетях:

Интенсив по скорочтению   День 3
Интенсив по скорочтению   День 3
Интенсив по скорочтению   День 3
Интенсив по скорочтению   День 3
Интенсив по скорочтению   День 3
Интенсив по скорочтению   День 3

Популярные записи:

Комментарии Facebook

Комментарии: (4)

  1. Да, абсолютно так. Год назад начал погружаться в совершенно новую для меня тему тонких энергий. Поначалу даже не понимал.Только конспектирование с последующим осмыслением, помогли понять. А теперь ловлю на себе удивленные взгляды и немые вопросы :), когда рассказываю.
    Все так, Татьяна. Спасибо!

  2. Изучая материал, требующий концентрации внимания, я не раз ловила себя на том, что для того, чтобы понять суть данного текста, мне приходиться возращаться к нему не один раз. Благодаря Вашим секретам скорочтения я узнала о понятии “регрессия” и способах борьбы с ней. Я буду использовать Ваши секреты на практике и уверена, что мое чтение станет не только более эффективным, но и приятным занятием:)

  3. Николай, здорово, что у Вас уже есть опыт успешного конспектирования. Значит, на занятиях будет проще. Да и другим участникам подсказать сможете ;)

    Юлия, впереди еще много новых открытий! Скорочтение тем и хорошо, что в нем много полезных и неожиданных методов и техник.

  4. Amy пишет:

    Да, абсолютно так. Год назад начал погружаться в совершенно новую для меня тему тонких энергий. Поначалу даже не понимал.Только конспектирование с последующим осмыслением, помогли понять. А теперь ловлю на себе удивленные взгляды и немые вопросы :), когда рассказываю.
    Все так, Татьяна. Спасибо!

Оставить комментарий

http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_bye.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_negative.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_scratch.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wacko.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cool.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_heart.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_whistle3.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yes.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cry.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_mail.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_sad.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_unsure.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wink.gif 
 
Follow Me on Twitter