Лидеры и лидерство в интернет пространстве

3

Автор: Лариса Федорова

Лидеры и лидерство в интернет пространстве В век интернета, когда многие границы стираются, у каждого есть возможность стать глобальным лидером.

По просьбе уважаемого мной издательства бизнес-литературы “Манн, Иванов и Фербер”, публикую свою рецензию на новую книгу Сета Година “Лидер есть в каждом. Племена в эпоху социальных сетей”.

Сразу бросается в глаза очень легкая манера подачи материала, автор как бы крупными мазками показывает новые стороны и тренды в лидерстве. Он приводит реальные примеры становления лидерства на том или ином уровне. И ключевой момент – интернет, который позволяет по-другому выстраивать многие процессы и технологии. Его появление в нашей жизни и повсеместное распространение способствует тому, что  перестали работать установленные ранее нормы и правила, и прежняя стабильность сейчас выглядит лишь как иллюзия.

Я неоднократно и сама отмечала то, что наемный труд, например, который казался самым стабильным еще несколько лет назад – теперь больше не обеспечивает той прочной основы. Но я имела в виду кризисную экономическую ситуацию. Сет Годин подошел к этой идее несколько с другой стороны. Он пишет (цитирую):

«Как бы то ни было, сегодня работу на производстве нельзя назвать надежной. В наш век, когда каждый день интеллектуальные и стильные товары побеждают товары, произведенные машинами, работникам перестало нравиться просто выполнять указания начальства.»

И переходя от лидерства человека, к лидерству компании, хочу обратить внимание на важный момент, который отмечает Сет.

До сих пор многие интернет предприниматели и бизнесмены (и продолжают это делать) акцентировали свое внимание на том, чтобы увеличить количество посетителей на своем сайте, предполагая, что это увеличит их доход. Но задача не в том, чтобы на сайт приходило как можно больше людей, а в том, чтобы с него делали заказы. А заказы делают заинтересованные люди, или, говоря иначе, целевая аудитория.

Итак, гораздо важнее, чтобы вокруг вашего бизнеса создавалась группа фанатов - ваше «племя», как называет автор:

«Слишком многие организации переживают о количестве покупателей, а не о фанах. Они заботятся о количестве кликов на сайтах, о числе покупателей в магазинах, об упоминаниях в СМИ, упуская из виду глубину заинтересованности и взаимодействия, обеспечиваемых истинными фанами. Умные лидеры понимают, что настоящая победа придет благодаря превращению случайного покупателя в преданного фана, а не в результате поиска очередного клиента».

На недавно прошедшей online конференции “Интернет бизнес с нуля до результата” Гленн Ливингстон и Дмитрий Голополосов развили эту тему. И я наблюдала, что у некоторых участников буквально произошел переворот в мозгах.

Говоря о любимом деле и той работе, которая приносит удовольствие, хочу процитировать еще один фрагмент:

«Теперь, по-моему, наличие кондиционера и иллюзия отсутствия ответственности не ценятся так высоко, как раньше. Теперь, представляя идеальную работу, мы видим себя, получающими огромное вознаграждение за свою способность проникать в суть происходящего. Или человека, в совершенстве овладевшего своим делом и сумевшего создать такие товары и услуги, которыми можно гордиться»

И максимальное выражение этого проникновения в суть происходящего можно наблюдать в коучинге, а также в производстве “done for you” сервисов (т.е. услуг, созданных специально под потребности вашего клиента).

Как бы ни был дорог коучинг, в долгосрочной перспективе, он все-таки оправдывает себя. И в реальности оказывается гораздо дешевле заплатить опытному коучу, который проведет вас уже изведанной тропой и поможет достигать результатов быстрее (за экономию времени многие готовы заплатить немало).

Лидеры и лидерство в интернет пространстве Ну и, конечно, Сета Година хорошо знают в маркетинговой среде, благодаря его термину “фиолетовая корова”. В своей новой книге он также его использует:

“Организации будущего состоят из образованных, умных, активных и быстро адаптирующихся людей, которые нацелены на выполнение своей миссии…”

“По сути на рынках сегодня происходит создание фиолетовых коров.”

Конечно, такой подход не принимается большинством, но только возможность выделиться среди конкурентов, среди общего информационного шума, обеспечит вам стабильно высокую прибыль и истинное лидерство.

“Если единственным негативным следствием критики окажутся негативные эмоции, сравните эти чувства с теми преимуществами, которые дает создание чего-то действительно стоящего. Создание запоминающихся товаров и услуг вызывает восторг.”

Дайте ответ на вопрос: «Как мне создать что-то, что можно будет покритиковать?»

 

Ниже предлагаю пару глав книги:

ЗАЧЕМ НУЖНО ЛИДИРОВАТЬ?

И ПОЧЕМУ ИМЕННО СЕЙЧАС?

В книге объединены несколько значительных идей, которые, если рассмотреть их вместе, станут неопровержимым доказательством того, что у каждого из вас есть возможность стать лидером. При повсеместном расцвете племен чувствуется острая нехватка лидеров. Мы нуждаемся в вас.

Мои тезисы:

  • Впервые в истории каждый человек в организации, а не только ее руководитель, способен занять позицию лидера.
  • Структура современного рынка позволяет проще, чем когда-либо раньше, изменять положение вещей, а отдельные личности получили больше рычагов управления.
  • Рынок вознаграждает организации и индивидов, которые меняют существующую ситуацию и создают выдающиеся товары и услуги.
  • Создавать новое — увлекательно, возбуждающе, выгодно и интересно.
  • И самое главное, члены племени сотрудников, клиентов, инвесторов, верующих, коллекционеров или читателей только и ждут, чтобы вы связали их друг с другом и возглавили на пути, по которому они хотят идти.

Лидировать совсем несложно, но вы много лет тренировались избегать роли лидера. Я хочу помочь вам понять, что вы уже обладаете всеми необходимыми навыками, позволяющими значительно преобразовывать окружающий мир. Я хочу уговорить вас принять решение. И главное, не нужно ждать подходящей работы, или подходящей организации, или подъема на три ступени вверх по карьерной лестнице в корпорации. Вы можете начать прямо сейчас.

 

ЛИДЕРСТВО — ЭТО НЕ МЕНЕДЖМЕНТ

В одном из эпизодов классического американского телесериала ≪Я люблю Люси≫ Люси и Этель работают на конвейере по упаковке конфет. Когда скорость ленты конвейера увеличивается все больше и больше, они обе начинают паниковать, запихивая ≪лишние≫ сладости себе в рот, чтобы сдержать ≪напор≫. У них возникла проблема менеджмента.

Менеджмент включает манипуляцию ресурсами для выполнения знакомой работы. Франчайзинговые отделения сети Burger King нанимают менеджеров. Эти менеджеры точно знают, что необходимо доставлять, они осведомлены о доступных ресурсах для осуществления операций по наименьшей цене. Менеджеры управляют знакомым процессом, они реагируют на обстоятельства, стараясь осуществлять процесс как можно быстрее и дешевле.

Лидерство же относится к созданию перемен, в которые мы верим.

В моем словаре синонимов для слова ≪лидерство≫ наиболее близкими по значению являются слова ≪управление≫ и ≪менеджмент≫. Возможно, раньше эти слова и были близки по смыслу, но не сегодня.

У каждого общественного движения есть лидеры, и именно движения позволяют менять существующий порядок.

У лидеров есть последователи —менеджеры управляют сотрудниками.

Менеджеры создают стандартные вещи, а лидеры творят нечто новое, их действия приводят к переменам.

Перемены? Перемены пугают, поэтому многим людям, которые могли бы быть лидерами, они кажутся скорее угрозой, чем многообещающим изменением. Это очень плохо, поскольку будущее зависит от наших лидеров, где бы они ни работали и чем бы ни занимались.

 

Если я пробудила у вас желание прочитать эту книгу, вы можете заказать ее в любом книжном магазине.

В комментариях поделитесь своими впечатлениями об этой книге или о тех книгах, которые вы недавно прочли.

Понравилась статья? Поделитесь ею в социальных сетях:

Лидеры и лидерство в интернет пространстве
Лидеры и лидерство в интернет пространстве
Лидеры и лидерство в интернет пространстве
Лидеры и лидерство в интернет пространстве
Лидеры и лидерство в интернет пространстве
Лидеры и лидерство в интернет пространстве

Похожие записи:

Комментарии Facebook

Комментарии: (3)

  1. Да, действительно, если стать “фиолетовой коровой” в интернете, даже не важны будут всякие маркетинговые фишки, которым сейчас многие стараются обучиться у гуру Рунета, покупая их курсы.

    Непременно прочту навую книгу Сета Година. Спасибо, Лариса за рекомендацию. Твои советы всегда такие ценные!

  2. Вячеслав пишет:

    Лариса Федорова в рецензии на новую книгу Сета Година
    «Лидер есть в каждом. Племена в эпоху социальных сетей»
    предлагает читателям дать ответ на вопрос:
    «Как мне создать что-то, что можно будет покритиковать?».
    Для меня лично ответ на этот вопрос не представляет никакой сложности, т.к.
    я по своей природе всегда был «белой вороной» и, как
    понял из данной публикации, – «фиолетовой коровой».
    В связи с этим, я всегда был «неформальным лидером» и очень часто также и
    «формальным лидером», т.е. руководителем какого-либо подразделения и/или
    ПРОЕКТА, например, реализации научно-исследовательской и/или
    опытно-конструкторской работы (НИОКР).
    Время, когда я одновременно был и тем, и другим – было самым
    благоприятным временем в моей профессиональной жизни.
    Но в советское время всегда находились «большевики» – «коммуняки»,
    как их называет небезызвестная В. Новодворская, которые, как правило, если где-то,
    что-то хорошо отлажено тут же, непременно, хотят «порулить» и «покомандовать» в
    той области деятельности, которой я в то время занимался.
    Понимая, что, будучи беспартийным, мне не удастся противостоять «большевикам», а
    позволить им «командовать» в случае, если они не могут это делать лучше меня, я,
    опять же, по своей природе – не мог.
    В этой ситуации, мне не оставалось ничего иного, как оставлять «руль» без рулевого и …
    начинать новое дело, организовать которое желающих не было, – начать новый цикл …
    Таким образом, я накопил и интегрировал такой
    Свод знаний и практического опыта, что в настоящее время у меня в реальной
    многоплановой – межотраслевой учебно-научной и/или производственной сфере
    деятельности КОНКУРЕНТОВ НЕТ.
    За это время я создал большое количество (бес-)платных ИНФОПРОДУКТОВ –
    ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ, что основной
    ПРОБЛЕМОЙ для меня стало, как найти
    ПОТРЕБИТЕЛЯ(-ЕЙ) моих УЧЕБНО-КОНСАЛТИНГОВЫХ УСЛУГ и
    соответствующих ИНФОПРОДУКТОВ, которые могут быть
    использованы в процессе их предоставления по согласованной и принятой
    ПРОГРАММЕ, необходимой для реализации определенной ЦЕЛИ(-ЕЙ).
    Информацию об этом Своде знаний, практического опыта и о желании
    поделиться накопленной ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ
    я разместил на многих профессиональных площадках, например, таких, как:
    Мой блог: http://spooo.ru/blogs/user/qm-master-shs , включая информацию
    «О предложении сотрудничества» – http://spooo.ru/offer/item/198
    Мое портфолио – http://www.freelancejob.ru/users/qm-it.master.shs/
    Моя страница в LJ sl_shabanov – http://sl-shabanov.livejournal.com/ и
    многих других, например, в тематических конференциях
    PROFI.RU – http://professionali.ru/~2217955/ c
    ЦЕЛЬЮ найти ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ, ПАРТНЕРОВ, а также
    получить конструктивную критику на опубликованные
    ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ и
    ПРЕДЛОЖЕНИЯ об их ПОВСЕМЕСТНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ.
    Но мои ожидания на проявление ПРАКТИЧЕСКОГО ИНТЕРЕСА к
    различным предложениям не оправдались, несмотря на то, что
    ПРЕДЛАГАЕМАЯ мною СФЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ может быть
    ИСПОЛЬЗОВАНА ПОВСЕМЕСТНО.
    Принимая во внимание мой профессиональный опыт,
    я могу констатировать, что для изменения ситуации, описанной в
    публикации «Картина маслом» – http://spooo.ru/post/article/16619
    необходимо СОЗДАВАТЬ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ
    «ПЛЕМЕННЫЕ ФЕРМЫ ФИОЛЕТОВЫХ КОРОВ» но
    СПОСОБ, как это можно
    ПРАКТИЧЕСКИ РЕАЛИЗОВАТЬ я пока не нашел.
    В данном конкретном случае, очевидно, необходимо
    СОЗДАТЬ МНОГОПРОФИЛЬНУЮ «ВИРТУАЛЬНУЮ КОМАНДУ» по
    изменению выше описанной в «Картине маслом» ситуации.
    Дополнительно могу сообщить, что эта тенденция сохраняется и в
    настоящее время, например, в 2003 году в России было свыше
    2000 сертифицированных на соответствие
    требованиям МС ИСО 9001 организаций/компаний, а в
    2008 г. их стало уже – 16051
    (в Китае соответственно – с более 90000 до 224616).
    Как я понимаю, основная ПРОБЛЕМА, которую
    НАМ ВСЕМ НЕОБХОДИМО РЕШИТЬ – это
    ПОНЯТЬ, как можно начать изменять наш постсоветский менталитет,
    который является тормозом в
    РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ПРОРЫВА в ПОВСЕМЕСТНОМ
    ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭФФЕКТИВНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

    В заключение, ВСЕХ неравнодушных, приглашаю
    ПРАКТИЧЕСКИ ВКЛЮЧИТЬСЯ в этот трудный, но, как мне кажется,
    не бесперспективный ПРОЦЕСС.

  3. Василий пишет:

    Лариса, в своей статье Вы подняли интересную и очень полезную тему Лидерства. Лидировать я думаю не сложно, когда хорошо разбираешься в своей теме, развиваешься и действуешь. Для себя из статьи извлёк много полезных советов.

Оставить комментарий

http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_bye.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_negative.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_scratch.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wacko.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cool.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_heart.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_whistle3.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yes.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cry.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_mail.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_sad.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_unsure.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wink.gif 
 
Follow Me on Twitter