Можно ли купить счастье за деньги?

19

Можно ли купить счастье за деньги?

Автор: Суреш Падманабхан - международный автор "Семинара о Деньгах". Его книга "Я люблю деньги" была переведена на 11 иностранных языков. Он проводит "Семинары о Деньгах" по всему миру.

Перевод с английского: Лариса Федорова

"Счастье не может появиться извне. Оно должно прийти изнутри. Это не не то, что мы видим, к чему прикасаемся или то, что делают для нас другие, которые, якобы, делают нас счастливыми. Это то, что мы думаем, чувствуем и делаем в первую очередь для других, а потом для себя".

Хелен Келлер

Если бы вам принадлежали все деньги в мире, Вы были бы счастливы?

Ваш ответ, конечно:  "Нет". Деньги и счастье не должны быть связаны. Так означает ли это, что без денег можно быть очень счастливым?

Деньги  - это не все... На них можно купить:

  • кровать, но не сон,
  • часы, но не время,
  • книгу, но не знание,
  • положение, но не уважение,
  • лекарства, но не здоровье,
  • кровь, но не жизнь,
  • секс, но не любовь.

Таким образом, вы видите, деньги  - это не все. Они часто причиняют боль и страдание. Я говорю вам все это, потому что хочу избавить вас от боли и страданий... Поэтому, пожалуйста, отправьте мне все свои деньги, и я пострадаю за вас :)

Нам стоит, конечно, научиться разделять деньги и счастье. Поверьте в следующее: "Я могу быть счастливым с деньгами или без них. Но я предпочел бы быть счастливым с деньгами".

Конфликт между деньгами и счастьем длится уже многие годы. Кто когда-либо говорил, что они больше не могут быть вместе. В Индии есть боги практически для всего, но я не уверен, есть ли "Бог Счастья".

Возможно, тысячи лет назад не было никакого конфликта, и люди учились быть счастливыми вне зависимости от каких-либо причин.

Как же все-таки мы можем стать более счастливыми?

Давайте определим, что такое счастье.

Словарь Вебстера предлагает следующее определение:

"В целом счастливый человек распространяет вокург себя чувство большого удовлетворения, удовольствия и т.д. Радостный -  подразумевает более строгое и ярко выраженное  чувство ликования. Веселый - подразумевает устойчивую демострацию веселого духа, оптимизма. Довольный -  большой восторг и радость".

Наконец, Вебстер определяет "счастье" как "большое удовольствие или блаженство".

Любой из нас, задав себе вопрос: "Я счастлив?" - сможет найти на него ответ внутри себя. Многие из нас лгут самим себе. Будьте верны себе, и счастье станет вашим попутчиком.

В деревнях и небольших городах можно увидеть многих счастливых людей, хотя они обладают меньшим количеством денег.

Посидите некоторое время в баре пятизвездочной гостиницы, где, считается, отдыхают богатые, многие из них печальны, на их лицах нет и  следа счастья.

От чего же тогда зависит счастье?

Оно на 100 % зависит от вас самих. От вашего отношения к событиям и жизни. Проще говоря, от установок.

Как вы ежедневно можете становиться более счастливым?

Вот некоторые очень простые шаги:

1. Вы и только Вы управляете своим счастьем. Это совсем не зависит от других. Другие могут помочь вам, если вы готовы. Просто скажите: это мой личный опыт.

2. Не будьте слишком серьезны. Относитесь ко всему проще. Просто расслабьтесь и празднуйте. Когда вы ощущаете безграничное счастье, счастливые события начинают происходить все чаще. Подобное притягивает подобное.

3. Дайте себе клятву прямо сейчас, сейчас или никогда. Скажите себе так уверенно, чтобы это чувство проникло в каждую клетку вашего тела:

"Я выбираю быть счастливым всегда, независимо от того, что происходит!"

Напишите эту фразу и приклейте в тех местах, где вы будете регулярно видеть ее. Продолжайте читать ее, пока она не станет частью вас.

4. Будьте в первую очередь хорошим человеком. Вы можете быть доктором или инженером, кинозвездой или даже политическим деятелем, но, прежде всего, будьте хорошим человеком.

5. Сделайте вашей ежедневной привычкой улыбаться. Потому что легче улыбнуться, чем хмуриться. Я прочитал, чтобы нахмуриться, требуется напрячь 41 мышцу, в то время, как улыбка требует напряжения всего 17...

6. Прекратите сравнивать себя с другими. Помните, на Земле  7 миллиардов человек и нет никого, кто был бы похож на вас. Даже таких отпечатков пальцев, как у вас, нет больше ни у кого!

7. Как маленькие дети учитесь извлекать счастье даже из самых маленьких вещей. Помните, что все большие вещи состоят из множества маленьких.

8. Учитесь восхищаться красотой вокруг вас. Когда вас вдохновляют люди, места, события, безграничное счастье начинает протекать через вас. Разглядывайте витрину просто, чтобы оценить чудеса вокруг вас. Нет необходимости обладать вещами, чтобы оценить или восхититься ими. И когда вы научитесь восхищаться и ценить вещи, вы попадете на дорогу к чудесам.

9. Радуйтесь счастью других. Когда Ваш сосед покупает автомобиль, первым подравьте его или ее.

10. Помните, быть счастливым - это наше право от рождения Ни одному животному или растению в этой Вселенной не был преподнесен  этот уникальный подарок. Если Вы не можете улыбнуться этой жизни, возможно, в следующей жизни вы будете животным или растением. И тогда вы поймете, что пропустили.

Эти шаги - только указатели, а счастье нельзя свести к формуле. Это - самый простой подарок, который мы можем себе сделать сами. Оно возникает, когда вы этого хотите.

Так найдите свои собственные формулы и скорее будьте счастливы, независимо от того, что происходит.

Понравилась статья? Поделитесь ею в социальных сетях:

Можно ли купить счастье за деньги?
Можно ли купить счастье за деньги?
Можно ли купить счастье за деньги?
Можно ли купить счастье за деньги?
Можно ли купить счастье за деньги?
Можно ли купить счастье за деньги?

Популярные записи:

Комментарии Facebook

Комментарии: (19)

  1. Татьяна пишет:

    спасибо за советы)

  2. На самом деле для счастья нужно не так уж много.
    Не нужно скупиться на поддержку и одобрение ближнего.
    Сказанное вовремя доброе слово может спасти кого-то от депрессии или необдуманного шага.

  3. Inva пишет:

    Прекрасная статья и очень полезная, особенно для тех, кто в печали, в депрессии. Спасибо автору и тем, кто опубликовал ее. Побольше таких светлых страниц и воэможно мы легче переживем трудное время.

  4. taliva пишет:

    Оказывается так всё просто,только бы исполнять и не забывать эту мудрость.Да благословит Вас Господь!

  5. Елена пишет:

    Совершенно согласна с автором. Счастье – не вовне, а внутри человека. В Индии на Гоа и в Индонезии на Ломбоке имела удовольствие в этом убедиться. В страшной нищете местные жители умеют радоваться жизни! :)

  6. Людмила пишет:

    Абсолютно согласна со всем, что прочла выше: счастье внутри нас, любовь в нашем сердце и богатство всей нашей жизни не в деньгах! Хотя пессимисты говорят, что в их количестве… Не знаю, не имела!

  7. Галина пишет:

    Как-то у меня не получается создать внутри себя счастье! Потеряв сына в 1999 году в возрасте 21 года, не могу ощутить полноту счастья! Как же справиться с этим? А статья очень понравилась, спасибо! Все кажется просто, но как применить?

  8. Наталья пишет:

    Огромное СПАСИБО за позитивный настрой! Очень своевременная информация! Все мы в душе знаем, что наш потенциал неисчерпаем, но постоянно ставим себе преграды… Всем: ЗДОРОВЬЯ, ЛЮБВИ и УДАЧИ!!!

  9. артём пишет:

    Само слово счастье подразумевает что состоит оно из частей и если сложены части правильным образом получится счастье.Складывайте своё счастье ,удачи всем в этом не лёгком деле.

  10. Айымгуль пишет:

    СПАСИБО!Действительно своевременно.

  11. Елена пишет:

    Наверно нам людям почаще надо напоминать о том,что счастье на земле все-таки есть.

  12. Кажется, что всё до безобразия просто, а вот жить с такими установками получается далеко не у каждого. На своём опыте убедилась, что нужно просто выработать у себя привычку ЕЖЕДНЕВНО повторять те афформации, которые человеку наиболее близки, тогда, со временем, эти слова дойдут до подсознания и станут частью Вас! Успехов всем и спасибо за замечательный пост.

  13. Лариса пишет:

    спасибо за статью.Я бы хотела добавить еще один пункт,может быть номер 1.Каждое утро посмотрите на небо и поблагодарите Бога за новый день вашей жизни!

  14. Suresh Padmanabhan пишет:

    Я благодарю всех за ваши письма. Я путешествовал по всему миру и был в России несколько раз. Мои сильные впечатления русского народа, что они от сердца. Ссылка на счастье между головой и сердцем. Счастье это выбор. Каждый день у вас есть выбор, чтобы быть счастливым или печальным чтобы начать свой день с этим выбором. Грустно, что в сегодняшнем мире мы измеряем наш успех автомобилями, недвижимостью, материальными ценностями и страны по отношению к ВВП. Надеюсь, что скоро вернется тот день, когда люди научатся измерять как коэффициент счастья. Любовь ко всем вам посылаю и тонны счастья

  15. Эмаружай пишет:

    Счастье? – Конечно же внутри, и если человек все больше привязывается к внешнему миру (а внешний мир – есть отражение реального мира – духовного) то он более несчастен.

  16. Лина Джи пишет:

    Большое спасибо за статью. Об этом нужно говорить снова и снова. Неустанно. Сегодня деньги из средства, превратились в цель жизни. Потерян главный смысл жизни, что человек рожден для счастья. И что счастье в нем самом, в умении видеть хорошее в каждом мгновении.
    Спасибо за 10 шагов на пути к счастью.
    Я выбираю счастье, как бы ни складывались обстоятельства.
    Будьте счастливы и дарите счастье другим!!!

  17. Олеся пишет:

    Как много в этой жизни зависит от самого человека,вроде бы так просто-слушай себя,живи в согласии с собой и будь счастлив,но мы так слепы,глухи,так не разумны…

  18. Эвелина пишет:

    Если все время заниматься тем, что видеть красоту в мелочах, можно целого так и не увидеть. И счастья так и не наступит.
    Эти советы – лишь дополнение. Даже если следовать всем им и правильно , все равно нет гарантии, что наступит счастье. Оно зависит от кое-чего другого, экзистенциального.
    Поэтому незачем искать рецепт счастья в таких статьях, особенно тем, что пережил горе и не смог от него оправиться.
    Однако, эти советы – замечательное подспорье и могут облегчить путь к счастью, сделать его короче. Но само счастье человек создает себе сам.

Оставить комментарий

http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_bye.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_negative.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_scratch.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wacko.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cool.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_heart.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_whistle3.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yes.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cry.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_mail.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_sad.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_unsure.gif 
http://blog.disecret.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wink.gif 
 
Follow Me on Twitter